REEFER – 20′ e 40

Este tipo de container, quando desligado, é conhecido também como NOR.

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.46011.550
LARGURA INTERNA (mm)2.2402.250
ALTURA INTERNA (mm)2.2252.215
LARGURA DA PORTA2.2402.250
ALTURA DA PORTA2.1802.160
CUBAGEM (m3)28,3 –
PESO MÁXIMO (kg)25.40032.500
TARA (kg)2.8704.535
CARGA (kg)22.53027.965

HIGH CUBE (HC) – 40′

usado para cargas de grande volume.

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)12.033
LARGURA INTERNA (mm)2.352
ALTURA INTERNA2.694
LARGURA DA PORTA2.340
ALTURA DA PORTA2.580
CUBAGEM (m3)76,3
PESO MÁXIMO (kg)30.480
TARA (kg)3.800
CARGA (kg)26.68

OPEN TOP- 20′ e 40

Para cargas que excedam dimensões normais de altura e que precisam ser carregadas por cima ou de entrada lateral com o auxílio de guindastes superior.

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.88912.044
LARGURA INTERNA (mm)2.3352.350
ALTURA INTERNA (mm)2.3122.374
LARGURA DA PORTA2.3402.336
ALTURA DA PORTA2.2252.287
CUBAGEM (m3)31,8 66,30
PESO MÁXIMO (kg)24.00030.480
TARA (kg)2.0203.980
CARGA (kg)21.98026.500

STANDARD – 20′ e 40

Container padrão. adequado para cargas gerais.

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.90012.033
LARGURA INTERNA (mm)2.3522.352
ALTURA INTERNA (mm)2.3862.389
LARGURA DA PORTA2.3402.340
ALTURA DA PORTA2.2802.275
CUBAGEM (m3)33,1 67,6
PESO MÁXIMO (kg)24.00030.480
TARA (kg)2.2403.730
CARGA (kg)21.76026.750

PLATAFORM – 20′ e 40′

Cargas de peso elevado e irregulares.

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)6.05812.192
LARGURA INTERNA (mm)2.4382.238
ALTURA INTERNA (mm)
LARGURA DA PORTA
ALTURA DA PORTA
CUBAGEM (m3)
PESO MÁXIMO (kg)26.90040.000
TARA (kg)1.5004.220
CARGA (kg)25.40035.780

FLAT RACK – 20′ e 40′

Cargas de peso elevado ou com tamanho irregulares, bem como cargas de projetos

20′40′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)5.94912.030
LARGURA INTERNA (mm)2.4332.364
ALTURA INTERNA (mm)2.2711.949
PESO MÁXIMO (kg)30.00035.562
TARA (kg)2.6004.995
CARGA (kg)27.40030.567

TANK – 20′

Container tanque, usado para cargas liquidas, quimicas e gases.

20′
COMPRIMENTO INTERNO (mm)6.058
LARGURA INTERNA (mm)2.438
ALTURA INTERNA (mm)2.591
LARGURA DA PORTA
ALTURA DA PORTA
CUBAGEM (m3)21.00
PESO MÁXIMO (kg)30.480
TARA (kg)3.070
CARGA (kg)27.410

5C Assessoria Logística e Empresarial © All Rights Reserved.2020

Powered by Templatation

WhatsApp chat